Словарь

Все, чтобы погрузиться с головой в мир снега и гор

Funicamp - разновидность фуникулера, вмещающего 20-35 человек.
Rent-a-ski - платный прокат горнолыжного снаряжения.
Ski-in - в гостиницу можно попасть, не снимая лыж, прямо со склона.
Ski-out - канатка начинается рядом с отелем.
Ski-safari - длинное путешествие по трассам с переходом с подъемника на подъемник, не снимая лыж.
Snow blade - стиль катания на очень коротких лыжах. Напоминает катание на коньках.
Авальман  - выталкивание лыж вперед с подседом в начале поворота, помогает сохранить контакт лыж со снежной поверхностью при смене рельефа трассы. В основном применяемся на буграх.
Апрески (франц.Apres-Ski — «после лыж»)  - все то, чем мы можем порадовать себя после отличного катания на горнолыжном курорте: оздоровительные центры, бани, сауны, бары, рестораны, кафе, клубы, шоу и фестивали на горе, экскурсии и даже шопинг.
Беби-лифт - подъемник в виде эскалатора для детей в качестве развлечения. Беби-лифты могут себе позволить, как правило, только дорогие курорты.
Боковое соскальзывание - лыжи находятся под прямым углом к направлению движения.
Бракаж (франц.Braquage — поворот, отклонение) - способ торможения с помощью одновременного разворота разгруженных лыж поперек движения, достигаемый вращающим усилием стоп. Бракаж — прекрасный вариант предповорота при входе в крутой поворот.
Бугельный подъемник - простейшей конструкции подъемник, состоящий из троса с прикрепленными к нему сиденьями: «французскими тарелочками» (см. ниже) или «якорями» (см. ниже). Бугельные подъемники, как правило, используются на небольших перепадах высот, а лыжники передвигаются на них, не снимая лыж. Используется на небольших перепадах высот.
Бэккантри (англ.Backcountry — «удалённая местность») - своего рода синтез горного туризма и катания на горных лыжах. Для тех, кому надоели отратраченные трассы, и наскучили канатные дороги. Пешком идем на вершину, не оборудованную подъемниками, и, с огромной радостью в глазах, несемся вниз по неподготовленному склону на своих любимых горных лыжах.
Вальсет (франц. valse, нем. Walzer — вращение) - элемент фристайла — непрерывное вращение спортсмена на плоских лыжах вокруг своей оси.
Ведельн - короткие сопряженные повороты.
Годиль - короткие сопряженные повороты в лыжном спорте (то же, что и ведельн).
Горнопляжник - индивид, предпочитающий проводить время на горе, нежась на солнышке в шезлонге. Горные лыжи или сноуборд использует в качестве средства спуска с этой самой горы.
Долинная лыжа  - нижняя лыжа при соскальзываниях.
Елочка - способ подъема на лыжах в гору на У-образно поставленных лыжах.
Зеленая трасса (green slope, на испанском языке pistas verdes) - трассы, на которых начинающий горнолыжник может ехать по прямой, практически не набирая скорости. В некоторых местах для того чтобы лыжи скользили, приходится толкаться палками. Трассы тщательно ухожены, бугры отсутствуют.
Камус - ворсистая лента, одеваемая на лыжи, для увеличения силы трения со снегом и облегчения подъема в гору.
Кант  - нижнее ребро лыжи, обитое стальной пластиной (кантом). В зависимости от положения лыж канты могут называться внутренними (ближайшие друг к другу ребра на поставленных рядом лыжах) и внешними, верхними (горными) и нижними (долинными). В повороте внутренним кантом на каждой лыже называют кант, ближе расположенный к центру поворота, а внешним кантом — противоположный, находящийся дальше от центра движения.
Кантование - изменение угла постановки лыж на ребра по отношению к снежному насту. Закантовка — увеличение угла кантования. Раскантовка — уменьшение угла кантования, более плоское положение лыж на снегу. Степень кантования зависит от состояния снега, крутизны склона, скорости и траектории спуска. Перекантовка -переведение лыж при входе в поворот из положения на верхних (горных) кантах на внутренние по отношению к повороту ребра лыж.
Карвинг - современный стиль катания на горных лыжах.
Карвы - горные лыжи определенной формы: узкие посередине и расширяющиеся сзади и спереди. Такая конструкция позволяет горнолыжнику развивать более высокую скорость
Квотер-пайп (quarter pipe) - разновидность хаф-пайпа в виде четверти круга.
Коньковый траверс - использование конькового шага на горе, при котором отталкивание происходит только одной нижней лыжей, а скольжение — на верхней. На каждом шаге верхняя лыжа отрывается от снега и опускается вновь в почти горизонтальное положение. Эффективный способ пересечения склона без потери высоты.
Коньковый шаг - перемещение лыжника на ровном участке с поочередным отталкиванием и скольжением на одной лыже, аналогично движениям конькобежца.
Косой спуск/траверс  - спуск на горных лыжах не параллельно трассе для уменьшения скорости спуска.
Красная трасса (red slope, на испанском языке pistas rojas) -  третий уровень сложности после зеленой и синей трассы. Характеризуются отсутствием пологих участков или сочетанием недлинных крутых мест, где уже необходимо достаточно хорошо владеть поворотами малого радиуса на параллельных лыжах. Трассы тщательно ухожены, бугры при большом количестве катающихся лыжников могут появляться к концу дня.
Кувырок - разгрузка лыж с помощью принятия группировки и подачи тела вперед. Применяется во время преодоления бугра или при переходе на крутой склон.
Кулуар - ложбина между двумя холмами.
Лесенка - наиболее распространенный способ подъема в гору на лыжах.
Линия ската  - направление наибольшей крутизны склона.
Лыжехранилище (ski-locker) - специальное помещение в прокатах и на станциях подъемников для хранения горнолыжного оборудования.
Магель  - твердый, покрытый льдом бугор из искусственного снега.
Могул, или mogul - спуск на горных лыжах по трассе с буграми.  Также вид спорта представляющий собой свободный спуск на горных лыжах по бугристому склону (длиной до 250 м), по максимально точной прямой, с обязательным исполнением двух прыжков. В Могуле бугры (кочки) располагаются по трассе в шахматном порядке, задача спортсмена — спуститься максимально точно по прямой, от выбранной им точки старта и ни в коем случае, кроме как при заходе на трамплин для двух обязательных прыжков, не допускать опоры на палки обеими руками. Только для опытных горнолыжников.
Могульная трасса, или mogul slope -  специально сделанная для профессиональных горнолыжников трасса, состоящая из бугров.
Ньюскул - катание по различным предметам (столы, автомобили и даже люди).  
Офпист - катание по абсолютно не адаптированным трассам. Несет большой риск и угрозу для жизни. Только для опытных горнолыжников.
Паровозик - элемент катания двух и более лыжников друг за другом, при этом каждый «вагончик» максимально точно повторяет маневр предыдущего.
Переступание - способ поворота лыжника, когда он поочередно двигает по одной ноге в сторону поворота.
Плуг - положение поставленных под углом лыж со сведенными носками. Техника простейшего скольжения, торможения и поворотов на пологих склонах.
Подскок - небольшой прыжок для разгрузки лыж.
Подхлест - короткое выталкивание лыж вперед при входе в поворот (уменьшенный авальман).
Подъемник (lift, на испанском языке remontes) - устройство, доставляющее горнолыжника с подножия трассы к стартовому уровню спуска.
Полуплуг - траверс с упором одной ( верхней или нижней ) лыжей.
Прорайдер (англ. Prorider) - профессиональный райдер, профессиональный горнолыжник, сноубордист.
Пудра (powder) - трасса, чередующая мягкий снежный покров с жестким, довольно сложная и опасная.
Разножка - элемент косого спуска. Характеризуется смещением параллельных лыж по отношению друг к другу в продольном направлении.
Ратрак - специальная машина на гусеничном ходу, используется для уплотнения снежного покрова и подготовки горнолыжных склонов.
Ростовка - длина лыж в сантиметрах. Подбирается исходя из роста лыжника и способа спуска/катания.
Серф - техника скольжения с плоским ведением лыж. Чаще всего применяется на мягком и глубоком снегу, на изрытых слаломных трассах.
Синяя трасса (blue slope, на испанском языке pistas azule) - следующие по сложности после зеленых. На таких трассах комфортно себя чувствует лыжник, уже освоивший повороты «из упора». Поворот плугом неудобен из-за возросшей крутизны отдельных участков трасс. Несколько возросшая крутизна, переменный рельеф, отсутствие бугров и резких перепадов рельефа склона делает спуски по синим трассам более интересными и разнообразными для лыжников среднего уровня. Опытный горнолыжник на трассах этого типа может кататься по прямой с использованием поворотов большого радиуса на высокой скорости. Трассы тщательно ухожены, бугры отсутствуют.
Ски-бас (ski-bus) - автобус, перевозящий туристов от горнолыжных курортов к гостиницам, а также между курортами
Ски-пасс (ski-pass, на испанском языке forfeit) -  специальная карточка, которая позволяет пройти на территорию лыжной станции, где можно пользоваться всеми подъемниками и спускаться неограниченное количество раз по всем трассам. Внимание, на ski-pass, со сроком действия от 2 дней, нужна фотография!
Ски-стоп - приспособление креплений лыж в виде двух открывающихся рожков, предназначенное для задержания на снегу отстегнувшейся лыжи.
Ски-тур - отсутствие подъемников и всякой другой инфраструктуры, позволяющее полное единение с природой. Вы встаете на лыжи и двигаетесь в гору. Лыжи с камусом и конструкция ботинок позволяет ноге сгибаться, крепления дают возможность отрывать пятку. При необходимости пятка фиксируется и ваши горные лыжи готовы к использованию.
Склон - в зависимости от крутизны склоны делятся на:очень пологие — 4-7 градусов; пологие — 8-15 градусов; средние — 15-25 градусов; крутые — 25-35 градусов;  очень крутые — более 35 градусов.
Скользящая поверхность(«скользячка») - поверхность лыжи, непосредственно соприкасающаяся со снежным покровом.
Слалом -  стиль горнолыжного спуска с крутыми поворотами или соревнования по сноубордингу на скорость.
Снежная пушка (snow cannon) - оборудование для производства и распыления искусственного снега.
Снежные ясли, или «лягушатник» -  огороженная территория для обучения детей катанию на горных лыжах.
Твин-тип - лыжи с закруглением на обоих концах. Используется для фристайла.
Телемарк (норв. Telemark)  - особый, старый норвежский стиль катания на горных лыжах. Название стиля пошло от норвежской провинции. Telemark откуда родом популяризатор этого стиля катания Сондре Норхейм (Sondre Auversen, 1825-1897). Телемаркеры используют особую технику катания. Катание производится на лыжах со специальным креплением, не закрепляющем пятку. Вместо лыжных палок иногда используется шест. Общепринятое сокращенное обозначение TM.
Термоформовка - новый вид персональной подгонки горнолыжных ботинок. Материал внутреннего ботинка при нагревается «феном» и, остывая, принимает форму ноги
Толстяки - новая модель целинных лыж, их ширина в полтора раза шире классических моделей.
Трасса (slope, на испанском языке pista) - горнолыжная трасса. Горнолыжные трассы делятся на легкие (зеленые), вторые по сложности (синие), сложные (красные) и высшего уровня сложности (черные).
Упор - часть техники поворота, когда лыжи выставляются под углом со сведенными носками, при этом загрузка переносится с одной лыжи на другую.
Фаза поворота - название части поворота. Различают четыре фазы одиночного поворота: подготовка, вход в поворот, ведение поворота, окончание поворота. При сопряженных поворотах фаза окончания совпадает с фазой подготовки к последующему повороту.
Фан-карвинг - особый стиль спуска по горнолыжной трассе: без лыжных палок и специальной траектории.
Фанпарк (funpark) - склон для сноуборда с искусственными препятствиями, такими как хаф-пайп, биг-эйр, квотер-пайп.
Французские тарелки - сиденья на бугельном подъемнике, крепящиеся к основному канатному тросу пружинами.
Фрирайд - свободный стиль катания по целине. Подразумевает высокую скорость и неподготовленные трассы
Фрискиинг (freeskiing) - смешанный, свободный стиль катания, напоминающий серфинг на воде.
Фриста́йл -  вид лыжного спорта. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул трамплин.
Фрихил (англ. Freeheel — «свободная пятка») - то же, что и стиль катания Телемарк.
Фуникамп (funicamp) - разновидность фуникулера, вмещающего 20-35 человек.
Фуникулер - огромный подъемник с вагоном, вмещающим 80-150 человек одновременно, доставляющий горнолыжников на очень высокие пики и преодолевающий при этом километровые расстояния.
Хаф-пайп (half pipe) - канал в снегу в виде полукруга длиной 100-200 м и шириной 15-20 м для сноубординга. Разновидность фанпарка.
Хели-ски (heli-ski) - катание на горных лыжах по целине, начинается прыжком с вертолета. Часто используется при очень больших (более 1500 м) перепадах высот.
Целина - свежий, недавно выпавший снег. С одной стороны, он смягчает удары при падении и очень увлекательный, с другой, может скрывать под собой камни.
Черная трасса (black slope, на испанском языке pistas negras) - самые сложные трассы для экспертов. К этой же категории относятся спуски «вне трасс», по которым сможет спуститься только опытный лыжник. Обычно на схемах такие спуски обозначаются черным пунктирам. Также обычно отмечают трассы с искусственными буграми для могула, халфпайп и трамплины.
Шаг-поворот - вид поворота на параллельных лыжах с выставлением верхней лыжи в сторону.
Шапки  - экскурсанты, пассажиры подъемника без лыжной экипировки.
Якорь - сиденье на бугельном подъемнике (см. выше), крепящиеся к основному канатному тросу металлическими шестами.

 

01.01.1970 1107

Возможно, вас заинтересуют:

Кедровый двор Шале от 5000  в сутки

Кедровый двор Шале

Уютное двухэтажное шале с тремя комнатами находится между гостиницами "Аквилон" и "Политех".
Ays Profilak В поселке от 500  в сутки

Ays Profilak

Новая гостиница типа «хостел» в черте пгт Шерегеш. Полный рестайлинг старой гостиницы. Недорогие номера категории эконом и новые комфортабельные номера категории стандарт
Йети Хаус На горе от 4000  в сутки

Йети Хаус

Новая комфортабельная гостиница в экостиле "Йети Хаус" находится у подножия горы Зеленая.